এবারের উচ্চ মাধ্যমিকের ফল নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. সি আর আবরার বলেছেন, অতিরিক্ত নম্বর দিয়ে সন্তুষ্টি নয়, ন্যায্য নম্বর দিয়ে সততাকে বেছে নিয়েছি। তিনি বলেন, আগে ভালো ফল দেখাতে গিয়ে শেখার উদ্দেশ্যকে সংকটে ফেলা হয়েছিল।
বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) সচিবালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন শিক্ষা উপদেষ্টা।
ড. সি আর আবরার বলেন, এ বছরের এইচএসসির ফল অনেককেই অবাক করেছে। এই ফলাফল আমাদের চোখ খুলে দিয়েছে। আমাদের লক্ষ্য একটাই, সৎ ও বাস্তব শিক্ষা ব্যবস্থা।
আরও পড়ুন
এইচএসসি রেজাল্ট ২০২৫: গত বছরের চেয়ে পাশের হার কমেছে ১৯ শতাংশ
এইচএসসি রেজাল্ট ২০২৫: গত বছরের চেয়ে পাশের হার কমেছে ১৯ শতাংশ
তিনি বলেন, অতিরিক্ত নম্বর দিয়ে সন্তুষ্টি নয়, ন্যায্য নম্বর দিয়ে সততাকে বেছে নিয়েছি। ফল বিপর্যয়ের কারণ অনুসন্ধানে সামনের সপ্তাহে শিক্ষা সংশ্লিষ্ট সবাইকে নিয়ে সভা করা হবে। তিনি জানান, প্রত্যেকটি শিক্ষা বোর্ডেকে ফলাফল মূল্যায়ন করতে বলা হয়েছে।
আরও পড়ুন
এইচএসসি রেজাল্ট ২০২৫: জিপিএ-৫ কমেছে ৭৬ হাজার
এইচএসসি রেজাল্ট ২০২৫: জিপিএ-৫ কমেছে ৭৬ হাজার
শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে শিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, ফলাফল মানে শুধু একটি পরিসংখ্যান নয়; এটি পরিবার, আশা, পরিশ্রম এবং ভবিষ্যতের গল্প। আমি আন্তরিক অভিনন্দন জানাই যারা ভালো ফল করেছে—তোমাদের সাফল্য আমাদের গর্ব। একই সঙ্গে যাদের ফল প্রত্যাশামতো হয়নি, আমি তাদের প্রতিও সহানুভূতি জানাই। আমি জানি, হতাশা আছে, কিন্তু আমি বিশ্বাস করি এই মুহূর্তও শেখার অংশ। তোমাদের পরিশ্রম কখনোই বৃথা যায় না।
আরও পড়ুন
এইচএসসিতে পাশ ও জিপিএ ৫ কম কেন, যা বললেন শিক্ষা উপদেষ্টা
এইচএসসিতে পাশ ও জিপিএ ৫ কম কেন, যা বললেন শিক্ষা উপদেষ্টা
তিনি বলেন, এ বছর এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার ফলাফল অনেককে বিস্মিত করেছে। পাশের হার এবং জিপিএ–৫ সংখ্যা আগের বছরের তুলনায় কম, এবং প্রশ্ন উঠেছে—কেন? এর উত্তর জটিল নয়, বরং সহজ, কিন্তু অস্বস্তিকর।
আরও পড়ুন
এইচএসসি রেজাল্ট ২০২৫: কোন বোর্ডে কতজন জিপিএ-৫ পেলেন?
শিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, প্রাথমিক স্তর থেকেই শেখার ঘাটতি তৈরি হয়, এবং সেই ঘাটতি বছরের পর বছর সঞ্চিত হয়। কিন্তু আমরা দীর্ঘদিন এই বাস্তবতার মুখোমুখি হতে চাইনি। আমরা এমন এক সংস্কৃতি গড়ে তুলেছি যেখানে সংখ্যাই সত্য হয়ে উঠেছিল—পাসের হারই সাফল্যের প্রতীক, জিপিএ–৫–এর সংখ্যা ছিল তৃপ্তির মানদণ্ড। ফলাফল ভালো দেখাতে গিয়ে আমরা অজান্তেই শেখার প্রকৃত সংকট আড়াল করেছি। আমি সেই সংস্কৃতির পরিবর্তন চাই। একজন দায়িত্বশীল মন্ত্রী হিসেবে আমি চাই, শিক্ষা ব্যবস্থা আবার বাস্তবতাকে প্রতিফলিত করুক। যে ফলাফল শিক্ষার্থীর শেখাকে সত্যিকারের মূল্যায়ন করে, সেটিই হোক আমাদের সাফল্যের মানদণ্ড।
আরও পড়ুন
জানা গেল সেই আনিসার ফল
এইচএসসি রেজাল্ট এইচএসসির ফল শিক্ষা উপদেষ্টা
ঘটনাপ্রবাহ: এইচএসসি ফলাফল ২০২৫
১৬ অক্টোবর ২০২৫, ০৩:০৪ পিএম
‘অতিরিক্ত নম্বর দিয়ে সন্তুষ্টি নয়, ন্যায্য নম্বর দিয়ে সততাকে বেছে নিয়েছি’
১৬ অক্টোবর ২০২৫, ০২:৪০ পিএম
রাজশাহী বোর্ডে পাশ করেছেন ৩৯ প্রতিবন্ধী, জিপিএ-৫ পাঁচটি
১৬ অক্টোবর ২০২৫, ০২:২৬ পিএম
এইচএসসি রেজাল্ট ২০২৫: গত বছরের চেয়ে পাশের হার কমেছে ১৯ শতাংশ
১৬ অক্টোবর ২০২৫, ০২:১৮ পিএম
বিদেশ কেন্দ্রে পাশের হার সবচেয়ে বেশি
১৬ অক্টোবর ২০২৫, ০৩:০২ পিএম
এইচএসসি রেজাল্ট ২০২৫: জিপিএ-৫ কমেছে ৭৬ হাজার
আরও পড়ুন
প্রিন্ট