পাবনার ভাঙ্গুড়া পৌরসভার ড্রেন পরিষ্কার কার্যক্রমে ব্যবহারের জন্য কেনা হয়েছিল একটি আধুনিক Amkador মেশিন। কিন্তু প্রয়োজনীয় সহায়ক যন্ত্র না থাকায় মেশিনটি এখন অচল অবস্থায় পড়ে আছে। ফলে সরকারি অর্থে কেনা এই ব্যয়বহুল সরঞ্জাম ব্যবহার না হওয়ায় স্থানীয়দের মধ্যে ক্ষোভ দেখা দিয়েছে।
পৌরসভার একাধিক সূত্র জানায়, ড্রেন পরিষ্কারের কাজে মেশিনটি চালাতে হলে একটি বিশেষ সহায়ক যন্ত্র ভাড়া নিতে হয় পাবনা জেলা থেকে। কিন্তু সেই ভাড়ার পরিমাণ এত বেশি যে নিয়মিতভাবে ব্যবহার করা সম্ভব হচ্ছে না। এতে করে মেশিনটি বছরের পর বছর পৌরসভা চত্বরে অচল অবস্থায় পড়ে আছে।
স্থানীয় নাগরিকরা জানান, পৌর এলাকার ড্রেনগুলোতে ময়লা-আবর্জনার স্তূপ জমে জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হচ্ছে। অথচ এই মেশিনটি চালু থাকলে পরিষ্কার কার্যক্রম অনেক সহজ হতো। একাধিক বাসিন্দা বলেন, “জনগণের ট্যাক্সের টাকায় কেনা সরঞ্জাম ব্যবহার না হওয়া শুধু অর্থ অপচয় নয়, এটি পরিকল্পনার ঘাটতিরও স্পষ্ট প্রমাণ।”
এ বিষয়ে পৌরসভার কোনো কর্মকর্তা প্রকাশ্যে মন্তব্য করতে রাজি হননি। তবে নাগরিক মহল দ্রুত উদ্যোগ নিয়ে মেশিনটি সচল করার দাবি জানিয়েছে, যাতে ড্রেন পরিষ্কার কার্যক্রমে কাঙ্ক্ষিত উন্নতি আসে।
প্রিন্ট
মো:আরিফুর ইসলাম প্রতিনিধি:(পাবনা) ভাঙ্গুড়া 



















