ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রাথমিক প্রস্তুতি হিসেবে ২৩৭ আসনে বিএনপি প্রার্থী ঘোষণা করলেও পটুয়াখালী-২ বাউফল আসনটি বাদ পড়াদের তালিকায় স্থান পেয়েছে। আর এতেই বিএনপির নেতাকর্মীদের মধ্যে বিষাদের ছায়া নেমে এসেছে।
অপরদিকে বিষয়টি নিয়ে জামায়াতে ইসলামী ও এনসিপির নেতাকর্মীদের মধ্যে উচ্ছ্বাস ছড়িয়ে পড়েছে।
সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, সোমবার রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে ২৩৭টি আসনে প্রার্থী ঘোষণা করেন দলটির মহাসচিব মির্জা ফকরুল ইসলাম আলমগীর।
তালিকায় পটুয়াখালী-২ বাউফল আসনে কারও নাম না থাকায় নেতাকর্মীদের মধ্যে বিষাদের ছায়া নেমে আসে।
২০০১ সালের জাতীয় সংসদ নির্বাচনে এ আসনে বিএনপির প্রার্থী শহিদুল আলম তালুকদার জয়লাভ করেন। ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের মনোনয়নপ্রত্যাশী হিসেবে কেন্দ্রীয় বিএনপির সহ-দপ্তর সম্পাদক মুনির হোসেন, সাবেক এমপি শহিদুল আলম তালুকদার, ইঞ্জিনিয়ার ফারুক আহমেদ তালুকদার, জিয়াউর রহমানের লাশ শনাক্তকারী প্রকৌশলী শোয়েব বাশরী হাবলু, কৃষক দল নেতা একেএম মিজানুর রহমান লিটু ও আনিসুর রহমান আনিস মাঠ চষে বেড়াচ্ছিলেন। তাদের পদচারণায় সরগরম হয়ে ওঠে প্রত্যন্ত জনপদ।
মনোনয়নপ্রত্যাশী প্রত্যেক নেতার অনুসারীরা আশায় বুক বেঁধেছিলেন তাদের নেতাই পাবেন দলীয় মনোনয়ন; কিন্তু সোমবার প্রার্থী ঘোষণার পর প্রত্যেক নেতার অনুসারীদের মাথায় যেন আকাশ ভেঙে পড়ে। তবে এখনও হাল ছাড়েননি তারা। অচিরেই তাদের পছন্দের প্রার্থীকে মনোনয়ন দেওয়া হবে বলে দাবি করেন কেউ কেউ।
উপজেলা বিএনপির সদস্য সচিব আপেল মাহমুদ ফিরোজ বলেন, আমরা আশাবাদী খুব শিগগিরই কেন্দ্র থেকে দলীয় প্রার্থীর নাম ঘোষণা করা হবে। দলীয় প্রার্থীর নাম ঘোষণা হওয়া পর্যন্ত তিনি সর্বস্তরের নেতাকর্মীদের ধৈর্য ধারণ করার আহ্বান জানান।
এদিকে সোমবার ঘোষণা করা বিএনপির দলীয় প্রার্থীর তালিকায় বাউফলের কারও নাম না থাকায় জামায়াতে ইসলামী নেতাকর্মীদের মধ্যে উচ্ছ্বাস ছড়িয়ে পড়েছে। জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় নেতা ও ছাত্রশিবিরের সাবেক কেন্দ্রীয় সভাপতি ড. শফিকুল ইসলাম মাসুদ পটুয়াখালী-২ বাউফল আসনে দলীয় মনোনয়ন পেয়েছেন।
সোমবার বিএনপির মনোনয়ন ঘোষণার পরপরই এই নেতা তার ফেসবুক পেজে ‘পটুয়াখালী-২ বাউফল, ইনশাআল্লাহ দাঁড়িপাল্লা’ লিখে পোস্ট করেন। মুহূর্তেই তা ভাইরাল হয়ে যায়। জামায়াতের কয়েক হাজার অনুসারী তার পোস্টের নিচে কমেন্ট করেন।
প্রায় একই সময়ে এনসিপির মনোনয়ন প্রত্যাশী সুপ্রিম কোর্টের সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল অ্যাডভোকেট মুজাহিদুল ইসলাম শাহিন তার ফেসবুক পেজে ‘ইনশাআল্লাহ’ লিখে পোস্ট করেন। তার পোস্টের নিচেও কয়েকশ কমেন্ট করেন এনসিপির অনুসারীরা।
তবে জোটবদ্ধ নির্বাচন হলে বিএনপি পটুয়াখালী-২ বাউফল আসনটি এনসিপি বা জামায়াতে ইসলামীকে ছাড় দিতে পারে বলে মনে করেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা।
ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন
ঘটনাপ্রবাহ: ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচন
০৪ নভেম্বর ২০২৫, ০৬:৪৭ পিএম
পটুয়াখালী-২ আসনে এনসিপি-জামায়াতে উচ্ছ্বাস, বিএনপিতে বিষাদ
০৪ নভেম্বর ২০২৫, ০৬:৪৩ পিএম
কুমিল্লা-৬ সদর আসনে বিএনপির মনোনয়ন কি সাক্কুর চমক?
০৪ নভেম্বর ২০২৫, ০৬:৩৫ পিএম
বিএনপির মনোনয়ন তালিকায় নেই ফরিদপুর-১, ঝুলে গেল দুই নেতার ভাগ্য
০৪ নভেম্বর ২০২৫, ০৬:৩৩ পিএম
‘অসত্য সংবাদ প্রকাশে নির্বাচনের পরিবেশ যেন বিঘ্নিত না হয়’
০৪ নভেম্বর ২০২৫, ০৬:২৯ পিএম
বাবা-শ্বশুরবাড়ির সঙ্গে এবার জন্মস্থানেও ভোট করবেন খালেদা জিয়া।
প্রিন্ট
পটুয়াখালী প্রতিনিধি 



















