হযরত শাহজালাল (র.) ও শাহ পরান (র.)-এর মাজার জিয়ারতের মাধ্যমে সিলেটে নির্বাচনী প্রচারণার আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু করেছেন বিএনপি চেয়ারম্যান তারেক রহমান। বৃহস্পতিবার দুপুরে সিলেট সরকারি আলিয়া মাদ্রাসা মাঠে আয়োজিত এক বিশাল জনসভায় তিনি প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন।
জনসভাকে কেন্দ্র করে সকাল থেকেই সিলেটের ছয়টি ও সুনামগঞ্জের পাঁচটি সংসদীয় আসনের হাজার হাজার নেতা-কর্মী ব্যানার-ফেস্টুন নিয়ে আলিয়া মাদ্রাসা মাঠে জড়ো হন। দুপুরের আগেই পুরো এলাকা জনসমুদ্রে পরিণত হয়। দীর্ঘ সময় পর দলের শীর্ষ নেতাকে সশরীরে কাছে পেয়ে নেতা-কর্মীদের মধ্যে ব্যাপক উৎসাহ-উদ্দীপনা লক্ষ্য করা গেছে। কঠোর নিরাপত্তার মধ্য দিয়ে পরিচালিত এই সমাবেশ থেকে ধানের শীষে ভোট চেয়ে তারেক রহমান দেশবাসীকে এক নতুন বাংলাদেশের স্বপ্ন দেখান।
বক্তব্যের শুরুতে তারেক রহমান ধর্মীয় অনুভূতির অপব্যবহার নিয়ে সতর্ক করে একটি ব্যতিক্রমী পন্থায় উপস্থিত জনতার উদ্দেশে প্রশ্ন ছুড়ে দেন। তিনি কাবা শরিফ, পৃথিবী এবং জান্নাত-জাহান্নামের মালিকানা নিয়ে সাধারণ মানুষের মতামত জানতে চান। উপস্থিত জনতা সমস্বরে ‘আল্লাহ’ উত্তর দিলে তিনি বলেন, যে জিনিসের মালিক স্বয়ং সৃষ্টিকর্তা, তা কোনো রাজনৈতিক দল বা ব্যক্তি দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিলে সেটি মানুষের সাথে প্রতারণা ও ধর্মীয় বিচারে ‘শিরক’-এর শামিল। নাম উল্লেখ না করে তিনি একটি বিশেষ দলের সাম্প্রতিক কর্মকাণ্ডের সমালোচনা করে দেশবাসীকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানান।
বিগত দেড় দশকের শাসনের সমালোচনা করে বিএনপি চেয়ারম্যান বলেন, উন্নয়নের নামে দেশের অর্থ বিদেশে পাচার করা হয়েছে। ঢাকা-সিলেট মহাসড়কের উদাহরণ টেনে তিনি বলেন, ২০০৫ সালে যেখানে যেতে সাড়ে ৪ ঘণ্টা লাগত, এখন সেখানে ১০ ঘণ্টার বেশি সময় লাগে। তিনি অভিযোগ করেন, বিগত সরকার মানুষের ভোটাধিকার কেড়ে নিয়েছিল, যা পুনরুদ্ধারে বহু মানুষ রাজপথে জীবন দিয়েছেন।
এ সময় তারেক রহমান বিএনপির নির্বাচনী ইশতেহারের ‘২১ দফা’ কর্মসূচি তুলে ধরে বলেন:
ফ্যামিলি কার্ড: প্রতিটি দুস্থ, মধ্যবিত্ত ও নিম্নবিত্ত পরিবারকে স্বাবলম্বী করতে ‘ফ্যামিলি কার্ড’ দেওয়া হবে।
নারীর ক্ষমতায়ন: মা-বোনদের মাধ্যমে পরিবারের স্বচ্ছলতা ফেরাতে এবং তাদের স্বাবলম্বী করতে বিশেষ উদ্যোগ নেওয়া হবে।
নাগরিক অধিকার: মানুষের কথা বলার অধিকার এবং নিরাপদে জীবন যাপনের পূর্ণ নিশ্চয়তা দেওয়া হবে।
সিলেটের জনসভা শেষ করে তারেক রহমান মৌলভীবাজারের শেরপুরের উদ্দেশ্যে রওনা হন। এর আগে সকালে তিনি সিলেটের শিক্ষার্থীদের সাথে ‘দ্য প্ল্যান: ইয়ুথ পলিসি টক’ শীর্ষক একটি মতবিনিময় সভায় অংশ নেন। উল্লেখ্য, বিএনপির দীর্ঘদিনের রীতি অনুযায়ী প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমান ও খালেদা জিয়ার পথ অনুসরণ করেই সিলেট থেকে নির্বাচনী প্রচারণা শুরু করলেন তারেক রহমান। অনুষ্ঠানে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর এবং জুবাইদা রহমান উপস্থিত ছিলেন।
প্রিন্ট
সৈয়দ মুহিবুর রহমান মিছলু, সিলেট ব্যুরো চিফ: 




















