ছবি: বার্তা সংস্থা মেহের
ভেনেজুয়েলাকে ঘিরে যুক্তরাষ্ট্র নতুন পর্যায়ের অভিযান শুরু করতে যাচ্ছে বলে বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে জানিয়েছেন চারজন মার্কিন কর্মকর্তা। ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোর সরকারের ওপর চাপ বাড়ানোর মধ্যেই এমন পদক্ষেপ নিচ্ছে মার্কিন প্রশাসন।
তবে ট্রাম্প প্রশাসন কখন এই অভিযান শুরু করবে এবং প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিয়েছেন কিনা তা প্রতিবেদনে স্পষ্টভাবে বলা হয়নি। সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে, ক্যারিবীয় অঞ্চলে সামরিক বাহিনী মোতায়েন করেছে যুক্তরাষ্ট্র। এরফলে ভেনেজুয়েলায় সম্ভাব্য সামরিক পদক্ষেপ নিয়ে জল্পনা বাড়ছে।
পেরুর সাবেক প্রধানমন্ত্রী শ্যাভেজের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানাপেরুর সাবেক প্রধানমন্ত্রী শ্যাভেজের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
দুই মার্কিন কর্মকর্তা বলেছেন, গোপন অভিযান সম্ভবত ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট মাদুরোর বিরুদ্ধে নতুন পদক্ষেপের প্রথম অংশ হবে। এই চার কর্মকর্তাই নাম প্রকাশ না করার শর্তে কথা বলেছেন, কারণ বিষয়টি সংবেদনশীল।
পেন্টাগন এ বিষয়ে হোয়াইট হাউজের কাছে জানতে চেয়েছে। তবে সিআইএ কোনো মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে।
শনিবার প্রশাসনের একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা বলেছেন, ভেনেজুয়েলা সম্পর্কে কোনো সম্ভাবনাই উড়িয়ে দেয়া হচ্ছে না।
ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফিলিস্তিনি অধিকারকর্মীর মামলাট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফিলিস্তিনি অধিকারকর্মীর মামলা
নাম প্রকাশ না করার শর্তে এই কর্মকর্তা বলেন, ‘আমাদের দেশে মাদকের বন্যা বন্ধ করতে এবং দায়ীদের বিচারের আওতায় আনতে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রের ক্ষমতার প্রতিটি উপাদান ব্যবহার করতে প্রস্তুত।’
দুই মার্কিন কর্মকর্তা রয়টার্সকে জানিয়েছেন, বিবেচনাধীন বিকল্পগুলোর মধ্যে মাদুরোকে ক্ষমতাচ্যুত করার বিষয়টিও থাকতে পারে।
২০১৩ সাল থেকে ক্ষমতায় থাকা মাদুরো অভিযোগ করে বলেছেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প তাকে উৎখাত করতে চাইছেন এবং ভেনেজুয়েলার নাগরিক এবং সামরিক বাহিনী এই ধরণের যেকোনো প্রচেষ্টা প্রতিহত করবে।
প্রকাশক ও সম্পাদকঃ মোঃ বোরহান হাওলাদার জসিম, সহ-সম্পাদক মোসাম্মৎ সাথী আক্তার, নির্বাহী সম্পাদক, সরকার জামাল, ব্যবস্থাপনা সম্পাদক, মাহফুজুর রহমান দীপ্ত, অতিরিক্ত মফস্বল, সম্পাদক জসীমউদ্দীন রাজিব বার্তা সম্পাদক মোঃ ফোরকান কাজী
বার্তা ও বাণিজ্যক কার্যালয় : ৪৩, হাটখোলা রোড চৌধুরী মল), টিকাটুলী, ঢাকা-১২০৩
সম্পাদকীয় কার্যালয় :১৯০,সি জামে মসজিদ রোড ফকিরাপুল মতিঝিল ঢাকা -১০০০
ইমেইলঃ-D[email protected]
© SomoyerKonthaNewspaper@